Restez informé avec KCVENTS
Solutions de ventilation et CVC

Abonnez-vous à notre newsletter pour recevoir les dernières analyses en ingénierie aéraulique, les mises à jour sur les systèmes ERV/HRV écoénergétiques et les solutions CVC écologiques.

Soyez les premiers à recevoir des guides techniques exclusifs, à découvrir nos capacités OEM/ODM sur mesure et les actualités des salons mondiaux directement de KCVENTS.

Aperçu du fonctionnement silencieux, du débit d'air et des économies d'énergie du VT501

Série de générateurs d'air chaud mobiles au diesel haute puissance

Cette gamme de chauffages portables au diesel apporte une chaleur rapide et à haut rendement aux zones de travail froides, aux espaces temporaires et aux chantiers sans aucune installation de chauffage fixe.

  • Plage de puissance calorifique de 20KW à 150KW : Les modèles LG-Y20 à LG-Y150 couvrent les petites zones de travail, les ateliers et les espaces plus vastes nécessitant un chauffage temporaire.
  • Low Fuel Consumption: La consommation de fioul publiée de 1.5 à 11.7 kg/h aide les acheteurs à comparer les coûts d'exploitation par modèle et selon la puissance thermique.
  • Large Airflow Delivery: Un débit d'air de 720 à 4,600 m3/h favorise la circulation de l'air chaud à travers les garages, ateliers, entrepôts et abris temporaires.
  • Integrated Tank Options: Les capacités de réservoir de 20L à 100L s'adaptent à différents cycles de fonctionnement et réduisent les interruptions de ravitaillement lors de l'utilisation quotidienne.
  • Structure compacte et portable : Le corps de l'appareil est conçu pour une mise en place aisée, une installation rapide et un déplacement pratique entre les zones de travail.
  • Fonctionnement sûr et silencieux : La protection contre la surchauffe, les commandes simples et le fonctionnement plus silencieux rendent cette série plus facile à utiliser dans les environnements de travail occupés.

System Overview

La série d'appareils de chauffage mobiles au diesel haute puissance est conçue pour les espaces où le froid ralentit l'activité : ateliers, garages, entrepôts, véhicules, bateaux, tentes et chantiers extérieurs. Elle apporte une chaleur puissante et directe sans nécessiter de système de chauffage permanent.

La gamme couvre des modèles de 20KW à 150KW, combinant une montée en température rapide, une faible consommation de combustible, un débit d'air élevé et des réservoirs intégrés pour une exploitation quotidienne pratique.

Pour les acheteurs B2B, la variété des modèles simplifie les prescriptions techniques. Pour les utilisateurs finaux, l'intérêt est direct : installez l'appareil là où la chaleur est requise, alimentez-le en combustible et retrouvez plus rapidement le confort thermique.

Caractéristiques techniques fondamentales

Conçue pour le chauffage mobile haute puissance, cette série concilie puissance thermique, économie de combustible, débit d'air et facilité d'utilisation sur le terrain.

HIGH OUTPUT

Gamme de modèles de 20KW à 150KW

Les multiples puissances disponibles permettent aux acheteurs d'ajuster le rendement thermique au volume du local, à la rigueur du froid et au cycle de fonctionnement du projet.

FUEL CONTROL

Consommation de fioul de 1.5 à 11.7 kg/h

Les données de consommation publiées aident à évaluer les coûts de fonctionnement avant l'achat.

AIR DELIVERY

Débit d'air de 720 à 4,600 m3/h

Un débit d'air élevé favorise une diffusion homogène de l'air chaud dans les espaces de travail au lieu de chauffer une unique zone restreinte.

TANK OPTIONS

20L to 100L fuel tanks

Les différentes capacités de réservoir garantissent à la fois une portabilité compacte et une plus grande autonomie de fonctionnement entre les ravitaillements.

EASY USE

Châssis portable et commandes simples

Sa structure pratique facilite une mise en place rapide, une configuration aisée et une utilisation quotidienne dans des zones de travail changeantes.

SAFETY READY

Protection contre la surchauffe et faible niveau sonore

Les dispositifs de protection et le fonctionnement plus silencieux assurent un usage plus sûr et plus confortable.

Technical Specifications

Performance Parameters

Model Rated Voltage Rated Power Product Size (mm) Packing Dimensions (mm) Net Weight Gross Weight Airflow (m³/h) Tank Size Oil Consumption (kg/h)
LG-Y20 220V-50Hz 20KW 400×800×560 810×310×385 18kg 21kg 720 20L 1.5-2.4
LG-Y30 220V-50Hz 30KW 840×640×470 850×390×470 20.3kg 23.8kg 720 38L 1.5-2.4
LG-Y50 220V-50Hz 50KW 990×740×515 1000×420×530 27.4kg 30.5kg 1100 56L 2.0-4.0
LG-Y70 220V-50Hz 70KW 1230×580×735 1130×480×650 40kg 43.5kg 1300 68L 2.5-5.4
LG-Y100 220V-50Hz 100KW 1230×580×735 1130×480×650 40kg 43.5kg 1300 68L 4.0-8.0
LG-Y120 220V-50Hz 120KW 1470×690×830 1360×580×750 58kg 65kg 2800 100L 8.0-10.0
LG-Y135 220V-50Hz 135KW 1410×700×960 1370×590×900 63kg 85kg 3200 100L 8.0-10.8
LG-Y150 220V-50Hz 150KW 1650×690×1125 1620×650×1220 92kg 128kg 4600 100 8.0-11.7

Target Applications

Chauffage mobile au diesel pour les espaces froids nécessitant une remontée rapide en température et une flexibilité d'implantation.

Workshops & Garages

Fournit un chauffage d'appoint puissant pour les ateliers de réparation, les locaux de maintenance et les zones de travail froides.

Construction Sites

Assure le chauffage temporaire sur les chantiers, dans les abris et les zones de travaux actives.

Warehouses & Storage

Permet de rétablir une température de travail adaptée dans les zones de stockage, de logistique et de chargement.

Véhicules, bateaux et tentes

Idéal pour les configurations de chauffage temporaire où la mobilité et la simplicité d'utilisation sont essentielles.

Assurance qualité et garantie

Nous éliminons les risques d'approvisionnement et d'installation grâce à des contrôles rigoureux en usine et à un service de garantie B2B simple et direct.

Contrôle avant expédition à 100 %

Chaque lot est soumis à des contrôles fonctionnels et dimensionnels stricts, incluant la vérification de l'allumage, le contrôle de la puissance calorifique, la vérification du débit d'air, l'inspection du réservoir, le contrôle de la plage de consommation de combustible, le test de protection contre la surchauffe, la réactivité des commandes et la conformité des paramètres selon les fiches techniques. Nous garantissons que chaque unité arrive sur votre chantier parfaitement opérationnelle et prête pour une mise en service sans faille.

Garantie matérielle fiable

Nous garantissons pleinement la qualité de notre fabrication. Dans le cas exceptionnel d'un défaut matériel ou d'une défaillance mécanique dans des conditions normales d'exploitation, KCVENTS assure un service de remplacement de matériel simple et rapide afin de respecter vos délais.

OEM/ODM & support de garantie

En tant que fabricant mondial d'équipements de CVC et de ventilation, KCVENTS s'engage à fournir des services de personnalisation flexibles et des conditions de garantie d'approvisionnement fiables à long terme pour les installateurs, les marques et les grossistes.

Solutions OEM/ODM flexibles

Nous prenons en charge la fabrication complète sous marque de distributeur (OEM) et la personnalisation des finitions de boîtier. Notre ingénierie ODM couvre les modifications de châssis sur mesure, les courbes de débit d'air personnalisées et la conformité aux normes électriques régionales (ex. : 110V/60Hz, 24V à fréquence variable).

Contrats d'approvisionnement par projet

Pour les déploiements CVC à grande échelle et les projets de bâtiments durables, nous proposons des paliers de MOQ structurés, des contrats d'expédition échelonnés et des livraisons multi-lots flexibles adaptées à votre calendrier de construction. Les dossiers techniques de soumission et la validation des paramètres sont inclus.

Garantie prolongée & réclamations techniques

Les moteurs bénéficient d'une garantie prolongée de 3 à 5 ans, adossée à une garantie complète d'un an sur l'ensemble du système. Les commandes groupées bénéficient d'un pourcentage dédié de pièces de rechange ainsi que d'une assistance technique d'ingénierie à distance personnalisée.

Avis

Il n’y a pas encore d’avis.

Soyez le premier à laisser votre avis sur “High-Output Portable Diesel Heater Series”

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Supply Options

OEM/ODM Services

Personnalisation de marque, intégration des commandes, emballage, coloris et ajustements des spécifications sont disponibles pour les commandes de projets et de distributeurs éligibles.

Voltage & Plug Options

Les configurations de tension ou de prise selon les normes EU, UK, US, AU et spécifiques aux projets peuvent être étudiées lors du devis.

Documentation Support

Catalogues, fiches techniques, manuels, certificats disponibles et documentation de projet peuvent être fournis pour validation technique.

Bulk Supply

Tarifs dégressifs au volume, programmes de distribution, commandes d'échantillons et planification d'approvisionnement à long terme sont proposés aux clients B2B.

Project & Engineering Support

Notre équipe peut vous accompagner dans la sélection des produits, la vérification des débits d'air, le chiffrage de projets et la documentation pour les projets de ventilation tertiaires, industriels et résidentiels.